В Республике созданы первые образовательные кластеры среднего профессионального образования

Сегодня, 15 июня, в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики впервые в истории Республики состоялось подписание двух Соглашений о партнерстве в целях создания и развития образовательных кластеров среднего профессионального образования.

Соглашение о партнерстве в отрасли «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» подписано между предприятиями Республики: «Комтел», «Республиканский оператор связи», «Углетелеком», «Республиканский центр информационных технологий» и образовательными организациями среднего профессионального образования – Донецким политехническим колледжем, Донецким техникумом промышленной автоматики имени А.В. Захарченко, Донецким промышленно-энергетическим колледжем, Горловским колледжем промышленных технологий.

Соглашение о партнерстве в отрасли «Педагогика» заключено между Шахтерским, Донецким и Макеевским педагогическими колледжами и управлениями, отделами образования администраций городов и районов ДНР.

И.о. Министра образования и науки ДНР Ольга Колударова подчеркнула, что данные кластеры выиграли гранты Федерального проекта «Профессионалитет» на сумму 130 миллионов рублей, что позволит развивать материально-техническую базу образовательных организаций, создавать условия для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Ольга Колударова отметила, что подготовка студентов становится максимально практико-ориентированной, студенты будут проходить практику на предприятиях-партнерах и в учреждениях образования, где и получат свое первое рабочее место.