Дельфийские игры России

Молодежь Донецкой Народной Республики продолжает развиваться и неуклонно демонстрирует свои таланты на международных площадках. Один из недавних примеров – участие делегации ДНР в молодежных Дельфийских играх России. Событие проходило с 21 по 26 апреля в Саратовской области и собрало около 2 500 молодых деятелей искусства из всех регионов России.

В Дельфийских играх принимали участие молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет, которых объединяет искусство. Соревнования проходили в 34 номинациях и включали в себя различные дисциплины художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Делегация ДНР была представлена в шести номинациях: фортепиано, художественное чтение, изобразительное искусство, классическая гитара, академическое и эстрадное пение, и искусство воспитания.

На Дельфийские игры отправилась студентка, 3-го курса ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж», Лысенко Матрона. Она представляла номинацию «Искусство воспитания». Участникам конкурсной программы необходимо было представить портфолио, видеопредставление коллективом, в котором они учатся, и самопрезентацию на тему «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги» (А.С. Макаренко). По итогам первого тура Лысенко Матрона вошла в 10 лучших и была допущена во второй тур.

Во втором туре 10 участников проводили открытые занятия на тему, посвященную педагогам, учителям, наставникам всем тем, кому принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. В ходе проведения занятия Лысенко Матрона продемонстрировала высокий уровень профессиональной подготовки. Благодаря командной работе преподавателей педагогического колледжа и студентки, она привезла в Донецкую Народную Республику бронзовую медаль в номинации «Искусство воспитания».

Директор колледжа А.А. Мотайллова отмечает, что участие молодежи в мероприятиях такого уровня помогает расширять их горизонты, обмениваться опытом и знаниями с другими талантливыми людьми. Это способствует развитию личности и подготовке к будущей профессиональной деятельности. Несмотря на сложности, с которыми сталкивается Донецкая Народная Республика, молодежь продолжает развиваться и демонстрировать свои таланты на международных площадках.

Для Донецкой Народной Республики это был дебют на молодежных Дельфийских играх, и участие в этом мероприятии стало еще одним шагом в развитии молодежной культуры и искусства в республике. Надеемся, что в будущем нас ждут новые победы.