Только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться!

Сегодня, 06.03.2023 года, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Макеевский педагогический колледж» состоялось внеаудиторное мероприятие «Разговоры о важном», посвященное Году педагога и наставника.
Целью занятия стало формирование представления у студентов о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека; формирование у студентов чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам; понимания, что служение Отечеству проявляется, в числе прочего, и в форме наставничества; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.
Студенты также прослушали речь президента В.В.Путина, который подчеркнул, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Студенты говорили о великих отечественных педагогах и об их вкладе в народное образование. Интересным открытием для всех стало и понимание того, почему именно пеликан стал символом Года педагога и наставника. Пеликан – символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.
В конце занятия студенты сказали слова благодарности родителям, педагогам и наставникам, которые помогают им в жизни стать людьми.
Это внеаудиторное мероприятие поможет будущим педагогам и воспитателям ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж» переосмыслить роль педагога и значение педагогической деятельности в РФ, применить этот образ на себе, чтобы реализоваться уже сегодня в профессии, которую они выбрали.