Сталинградская битва

80 лет со дня окончания одного из решающих сражений Великой Отечественной войны.

2 февраля 1943 года полным разгромом фашистов завершилась Сталинградская битва — крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества.

В честь этого события, 02.02.2023 года, в ГБПОУ “Макеевский педагогический колледж” студенты 2 курса присоединились к совместному онлайн – мероприятию с Нижневартовским социально-гуманитарным колледжем.

Активисты студенческого самоуправления подготовили видеоролик, в котором рассказали о подвиге героев Сталинграда, а также прочитали письма бойцов, написанные родным, во время тяжелейших боёв. Звучали также воспоминания современников о событиях тех лет, которые навеки прикипели к душе тех, кто помнит и хранит память об этих событиях сегодня.

Спасибо коллективу Нижневартовского социально -гуманитарного колледжа за прекрасно организованное мероприятие. Особенно трепетно звучали слова о том, как пересекаются события 1943 года и 2022, 2023 года, Артемовск (Бахмут) и Сталинград, война и мир, сталь и человек, память и незабвение. Не причастных уже не осталось. Только вместе, только вперед – к такой нужной и долгожданной победе. Так и никак иначе.