Исторический кружок «Клио»

75 лет назад отгремела самая страшная война в истории человечества. За 75 лет выросли новые поколения. И это все потому, что 75 лет назад в нашу жизнь пришел великий праздник – Победа в Великой Отечественной войне. Мы, ныне живущие, с еще большей признательностью поколению победителей продолжаем осмысливать всю нечеловеческую проверку огнем, испытание на стойкость и прочность советского народа. Сквозь огонь и битвы прошли миллионы. Мы чтим всех известных и безымянных, чествуем тех, кто четыре долгих года приближал, ковал Победу над фашизмом. Мы хотим понять и осознать их характер, истоки их духовной силы.

В Макеевском педагогическом колледже реализуется проект «2020 – год Памяти и Славы», в рамках которого работает исторический кружок «Клио». Цели кружка:

· подготовка и достойное проведение празднования 75-ой годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне;

· создание воспитывающей историко – патриотической среды в педагогическом колледже;

· продолжение борьбы с извращением исторических понятий, разоблачение ложных представлений и фальсификаций о нашей победе над фашистской Германией, выработка духовного иммунитета против неофашистской идеологии;

· формирование высоких патриотических идеалов, активной жизненной позиции, чувства гражданского долга;

· формирование и укрепление чувства братства, жертвенности, взаимопомощи, взращивая тем самым, глубинные корни русской идентичности.

В плане работы кружка проведение внеаудиторных мероприятий, бесед, просмотр художественных и документальных фильмов, оформление информационных стендов и выставок литературы, посещение Макеевского художественно- краеведческого музея.

Память о Великой Отечественной войне в наших сердцах, в наших делах и свершениях. Она не рассыплется, не сгорит, не исчезнет.