Год педагога и наставника

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.62022 г. №401 “О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника”

План мероприятий в рамках Года педагога и наставника

Мастера шелкового пути – 2023

26 мая 2023 года студентка 43 группы, Николаева Наталья приняла участие в Третьем Международном конкурсе профессионального мастерства «Мастера шелкового пути 2023» по направлению дошкольное образование.
Участниками конкурса являются учащиеся пекинские профессиональные учебные заведения и профессиональные учебные заведения стран «Шелкового пути» (Инициатива «Один Пояс Одного пути»).
Целью конкурса является демонстрация качества преподавания в сфере дошкольного образования в профессиональных колледжах в разных странах. Дальнейшее расширение обмена и сотрудничества специалистов, а также содействие международному обучению педагогов.
Объект соревнования: детские развивающие тематические рисунки.
Конкурс проводился в онлайн формате на площадке Zoom. За работой конкурсантов в прямом эфире наблюдало профессиональное жюри из Пекина. Экспертами конкурса от ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж» выступили преподаватели – Максюта Светлана Ивановна и Шабашова Маргарита Викторовна.
Мы рады тому, что нам представилась возможность принять участие в таком замечательном конкурсе, позволившим на международном уровне продемонстрировать возможности и способности, умения и навыки, профессионализм и качество подготовки студентки нашего колледжа.
Особо следует оценить творческий подход к выполнению задания Натальи, воплощенный в работе за столь короткое время.
Надеемся, что представленная работа будет достойно оценена.

Хуторцова Ирина Алексеевна – участник финала “Знаток Русского Донбасса”

Хуторцова Ирина Алексеевна, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин ГБПОУ “Макеевский педагогический колледж” стала участником финального этапа масштабного проекта всенародного тестирования “Знаток Русского Донбасса”.
“Знаток русского Донбасса» – настоящее открытие года. Формат всенародного тестирования позволил продемонстрировать собственные знания, ознакомиться с новым читательским материалом, расширил кругозор и подарил новые знакомства”, — отметили участники.
Проект Всенародного тестирования “Знаток русского Донбасса” проходил в три этапа. Съемки финального этапа уже состоялись. Все эфиры можно было увидеть на телеканале «Юнион» с 23 марта.
Организатором проекта выступила Общественная Организация «РУССКИЙ ЦЕНТР» при содействии Президентского фонда культурных инициатив.
Поддержим нашего преподавателя и пожелаем ей хорошей игры!

Олимпиада по прикладной математике, программированию и информационным технологиям

В рамках номинации IT-технологии, студенты Макеевского педагогического колледжа приняли участие в Олимпиаде-2023 кафедры прикладной математики и искусственного интеллекта ФГБОУ ВО «Донецкий национальный технический университет»

Олимпиада-2023 была приурочена к летнему семестру, и проводилась в дистанционном формате. Студентам предлагалось решать задачи по программированию, информатике, умению обрабатывать информацию, а также проводить исследования в области искусственного интеллекта.

Ященко Дарья, Тарасевич Альбина, Чиненова Дарья, Гордусь Карина, Афанасьева Ксения и Захарова Кристина отлично справились с поставленными задачами и выполнили задания. Они доказали свой высокий уровень знаний и умений в сфере IT – технологий.

Всероссийская акция “#ЧИТАЕМУШИНСКОГО”

Педагогический марафон в рамках года Педагога и наставника.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. А ещё именно в этом году исполняется 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского — педагога и писателя.
20 февраля в ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж» прошёл Педагогический марафон «К.Д. Ушинский – педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России», который подготовили и провели преподаватели и студенты колледжа совместно с Российским обществом «Знание».
На марафоне выступил Никита Никитюк — учитель русского языка и литературы МБОУ г. Горловки «Школа 55», лектор Общества «Знание».
О чем говорили?
• Об исторических предпосылках возникновения и развития педагогики Ушинского;
• о его педагогических идеях, вкладе в развитие отечественной педагогики, методических пособиях для учителей;
• о литературных произведениях для детей и о многом другом.
Директор филиала Российского общества «Знание» в Донецкой Народной Республике Людмила Сапрыкина отметила, что педагогические идеи К.Д. Ушинского хорошо согласуются с современностью. И сегодня будущие педагоги должны вернуться к истокам и учениям великих ученых гуманистов, трудиться на благо родины и воспитания человека совершенного характера, живущего в единстве мысли, слова, дела.